5. Hörnerschlittenrennen 
 
Die Ergebnisse vom 24. Januar 2004
Einzelrennen - Hörnerschlittenwertung:
Platz
Team
Zeit
 
 
min.
1
Schmöllner Hornschlitten - Rennsteiglawine
Ingo Leithold, Patrick Erler, Mario Erler, Volker Kutzner
0:55,19
2
Sprottentaler Schwarzbierjäger - Schmölln
Veit von Cederstolpe, Andreas Kühnast, Jens Gabler, Roland Wunderlich
0:56,56
3
Schmöllner Mutzbratenexpress
Heiko Seyfahrt, Frank-Uwe-Seyfarth, Olaf Wünsch, Andreas Hofmann
0:57,36
4
Christenstein-Buam - Oberfranken
Winfried Lulei, Daniel Braumeister, Tobias Schramm, Uwe Fenn
0:59,93
5
Volksport Trusetal
Ralf Messerschmidt, Mikele Pepe, Torsten Wolf, Thomas Klinger
1:05,32
6
Ich und Du, Müllers Kuh - Floh
Michael Trautvetter, Markus Renn, Ralph Römhild
1:10,45
7
Schmölln I
Matthias Enke, Jörg Petersen, Elias Leithold, Thomas Köhler

1:11,23

8
1.Thüringer Hörnerschlittenverein - Haderhölzer Edelbrand Express
Marian Schnittger, Gunnar Funk, Enrico Weiß, Tino Knies
1:19,44
9
Zickenschlitten aus Schmölln
Diana Just, Anja Gerhardt, Tina Zender, Kathrin Gabler
1:20,19
10
Interessengemeinschaft Rodeln - Roda
Uwe Springer, Mathias Hofmann, Marcel Springer, Maik Schrickel
1:29,51
11
Flöher Kirmes- und Karnevalsverein e.V.
Nico Henkel, Norman Eck, Enrico Eberhardt
1:31,63

Einzelrennen - Gaudiwertung:
Platz
Team
Zeit
 
 
min.
1
MC Smalcalda II
Markus Kurstedt, Alexander Müller, Mathias Müller
0:29,34
2
Minotaurus und die roten Bullen von Oberellen II
Steffen Schwanebeck, Toni Schwanebeck, Kay Schwanebeck, Steffen Heinemann
0:32,40
3
MC Smalcalda I
Mario Simon, Ingo Simon, Michael Luck
0:33,60
4
Interessengemeinschaft Rodeln - Roda - Bob Baujahr 1932
Uwe Springer, Mathias Hofmann, Marcel Springer, Maik Schrickel
0:34,67
5
Seligenthaler Motorradfreunde
Nico Messerschmidt, Frank Sieber
0:35,08
6
Minotaurus und die roten Bullen von Oberellen I
Enrico Koch, Marco Schön, Andre´ Heinemann, Karsten Schwachheim
0:34,10
7
Bergwacht Hohleborn I
Christian Rosenbusch, Christian Schmauch
0:35,49
8
MC Smalcalda IV
Philip Ullrich, Rene Engelhaupt, Volker Ullrich
0:36,28
9
MC Smalcalda V
Mario Weibrecht, Tobias Reich, Marian Schnittger
0:36,56
10
Feuerwehr Seligenthal - Hellracer
Christopher Carl, Martin Römer, Markus Büchner, Steffen Ullrich
0:36,65
11
MC Smalcalda III
Martin Kurstedt, Steffen Gaudian, Daniel König
0:37,46
12
Germina Hinterfeld
Detlef Gläser, Udo Gogga
0:40,78
13
HCC II - Die jungen Wilden
Sebastian Römer, Mirko Danz
0:44,78
14
HCC I - Die alten Hasen / Vater-Sohn-Team
Rainer Römer, Kevin Römer jun.
0:52,62
15
Rosaroter Blitz Panther
Tim von Cederstolpe, Marvin Gabler
0:52,93
16
Kampftrinker
Alexander Büchner, Stefan Boost
0:54,69
17
Spassvögel (Trabi auf Kuven)
Ingmar Funk, Lucas Wilhelm
0:57,06
18
Kirmesverein Seligenthal e.V. I
Nico Hildenbrandt, Florian Dehmel, Christopher Kühn
0:58,02
19
Werkschlitten 1
Enrico Frank, Mike Boratt
1:32,21
20
Holzwurmracer - Gestellbau Herrmann Floh
Stefan Makarczuk, Christian Koch, Florian Koch
2:17,03
21
Bergwacht Hohleborn II
Frank Wellhöner, Aaron Bodenstein
3:35,78
22
Flötenverein Hohleborn - DISQUALIFIZIERT ! -
Andreas Meyer, Michael Hessenmüller, Stefan Raab
6:39,64

 

Der Hornschlitten der Schmöllner Hornschlittenfreunde - Rennsteiglawine - erreicht in diesem Jahr in der Hörnerschlittenwertung den 1. Platz.Bereits Anfang Januar in Garmsich waren sie sehr erfolgreich!

Den Preis für den originellsten Schlitten erhielten der Schlitten "Minotaurus und die roten Bullen von Oberellen.


In diesem Jahr wurde auch der Schlitten mit den jüngsten Teilnehmern ausgezeichnet. Dieser Preis ging an die beiden 10-jährigen Schmöllner Tim von Cederstolpe und Marvin Gabler!

 

(Bilder: Kathy) 
Mannschaftsrennen:
Platz
Verein / Mannschaft
Zeit
1
MC Smalcalda II / MC Smalcalda I
0:32,90
2
MC Smalcalda IV / MC Smalcalda III
0:35,82
3
Schmöllner Hornschlitten - Rennsteiglawine / Sprottentaler Schwarzbierjäger
0:36,19
4
Germina Hinterfeld / Feuerwehr Seligenthal - Hellracer
0:37,61
5
Minotaurus und die roten Bullen von Oberellen II / Ich & Du Müllers Kuh
0:37,79
6
Bergwacht Hohleborn I / Kirmesverein Seligenthal e.V. I
0:38,44
7
Zickenschlitten aus Schmölln / Christenstein Buam - Oberfranken
0:40,80
8
Haderhölzer Edelbrand Express / Volksport Trusetal
0:47,85
9
Schmölln I / Schmöllner Mutzbratenexpress
0:48,91
10
Kampftrinker / Rosaroter Blitz Panther
0:51,65
11
HCC II - Die jungen Wilden / HCC I - Die alten Hasen - Vater-Sohn-Team
1:00,07
12
Werkschlitten 1 / Spassvögel
1:40,73
13
Bergwacht Hohleborn II / MC Smalcalda V
2:02,59

 
Originellster Schlitten:

Minotaurus und die roten Bullen von Oberellen I +II

mit den Fahrern Enrico Koch, Marco Schön, Abdre´ Heinemann, Karsten Schwachheim, Steffen Schwanebeck, Toni Schwanebeck, Kay Schwanebeck und Steffen Heinemann


 
Frauenschlitten:

Schmöllner Hornschlitten - Zickenschlitten

mit den Fahrerinen Diana Just, Anja Gerhardt, Tina Zender, Kathrin Gabler

Jüngste Teilnehmer:

Rosaroter Blitz Panther

mit den Fahrern Tim von Cederstolpe und Marvin Gabler (beide 10 Jahre alt)

Wir gratulieren den Siegern nochmals herzlich!

 Zurück