6. Internationales Hörnerschlittenrennen Seligenthal am 19.02.2005
Ergebnisliste der Hörnerschlittenklasse
Platz Start-Nr. Team Zeit
   
1 51 Team Thüringer Jägermeister 02 : 02 , 06
    Mario Simon, Torsten Reukauf, Dieter Wolf, Matthias Gennerich  
2 59 Schmöllner Mutzbratenexpress 02 : 05 , 11
    Heiko Seyfahrt, Torsten Mundry, Andreas Schäfer, Olaf Wünsch  
3 57 Die vier Kängruruhs mit der "Rennsteiglawine" 02 : 07 , 16
    Volker Kutzner, Maria Leitholdt, Ingo Leitholdt  
4 53 FKK Floh e.V. 02 : 13 , 42
    Nico Henkel, Markus Himmel, Enrico Eberhardt, Christian Weisheit  
5 52 Volkssport Trusetal 02 : 19 , 50
    Ralf Messerschmidt, Michele Pepe, Torsten Wolf, Thomas Klinger  
6 62 Sprottentaler Schwarzbierjäger 02 : 20 , 93
    Veit v. Cederstolpe, Tim v. Cederstolpe, Roland Wunderlich, Kevin Kirschnick  
7 54 Altenburger Bauernhobel 02 : 27 , 49
    Junghans, Wolfram Pohle, Carsten Kröber, Dietmar Naundorff  
8 58 Jonaswalder Buben 02 : 28 , 13
    Frank Matthes, Nelo Farr, Harald Hahn, Thomas Schmidt  
9 60 Interessengemeinschaft "Rodeln", Ilmenau-Roda 02 : 31 , 33
    Mathias Hoffmann, Maik Schrickel, Karl-Heinz Debrig, Uwe Springer  
10 56 1. Thüringer Hörnerschlittenverein Seligenthal e.V. 02 : 34 , 70
    Marian Schnittger, Gunnar Funk, Lars Bonsack, Tino Knies  
11 61 Altenburger Böckchen 02 : 38 , 47
    Dorit Ahnert, Diana Hansmann, Konstanze Barwig, Petra Kibisch-Homann  
12 55 Schlitten "Venter Glocken" I 03 : 19 , 26
    Christine Möller, Birgit Darr, Steffi Berlit, Yvonne Klotz  

 

 

 

 

 

 

Ergebnisliste der Gaudiklasse
       
1 76 Minotaurus - Die roten Bullen von Oberellen 00 : 27 , 99
    Steffen Schwanebeck, Kai Schwanbeck, Andreas Busch, Enrico Koch  
2 78 Team Thüringer Jägermeister 00 : 30 , 64
    Marion Simon, Philip Ullrich  
3 74 Kirmes-Verein Seligenthal 00 : 32 , 30
    Alexander Büchner, Stefan Boost  
4 72 MAD-MAX - Motorradfreunde Seligenthal 00 : 33 , 03
    Nico Messerschmidt, Lars Dellit  
5 77 Freiwillige Feuerwehr Seligenthal II 00 : 33 , 19
    Nico "Öl" Hildenbrandt, Martin Römer  
6 82 Edefix 00 : 33 , 25
    Eberhard Fuchs, Silko Raßbach, Norman Fuchs  
7 80 Holzwurmracer - Werksteam Gestellbau Herrmann 00 : 37 , 04
    Stefan Makaryzuk, Christian Koch  
8 71 Die Alpencrosser 00 : 37 , 45
    Karsten Schwachheim, Marco Schrön  
9 81 HCC Seligenthal 00 : 38 , 63
    Sebastian Römer, Mirco Danz  
10 75 MC Smalcalda I 00 : 41 , 08
    Martin Kurstedt, Markus Kurstedt, Mathias Kurstedt, Steffen Gaudian  
11 86 Die Rakete 00 : 48 , 46
    Dorit Ahnert, Diana Hansmann, Konstanze Barwig, Petra Kibisch-Homann  
12 73 Die Feuersteins 00 : 49 , 03
    Andreé Heinemann, Steffen Heinemann  
13 70 Freiwillige Feuerwehr Seligenthal I 00 : 49 , 66
    Marco Fleischmann, Philipp Wilhelm  
14 88 Kirmesverein Schnellbach 00 : 50 , 82
    Ronny Hoffmann, Mathias Werner  
15 84 Stitz I "Hastenichgesehn" 01 : 02 , 00
    Patrick Scheerschmidt, Florian Baldauf  
16 79 Interessengemeinschaft "Rodeln", Ilmenau-Roda 01 : 07 , 37
    Mathias Hoffmann, Maik Schrickel, Karl-Heinz Debri, Uwe Springer  
17 85 Stitz II "Hastenichgesehn" 01 : 19 , 73
    Christian Ullrich, Mathias Hessemöller  
18 87 Die Helden 02 : 32 , 09
    Jens Scheiding, Christian Wolff  
Ergebnisliste des Mannschaftslaufes
       
1 78 Team Thüringer Jägermeister 0:33,02
  75 MC Smalcalda I  
2 72 MAD-MAX - Motorradfreunde Seligenthal 0:33,06
  74 Kirmes-Verein Seligenthal  
3 71 Die Alpencrosser 0:39,71
  76 Minotaurus - Die roten Bullen von Oberellen  
4 70 Freiwillige Feuerwehr Seligenthal I 0:39,72
  81 HCC Seligenthal  
5 53 FKK Floh e.V. 0:48,45
  88 Kirmesverein Schnellbach  
6 59 Schmöllner Mutzbratenexpress 0:50,75
  86 Die Rakete  
7 51 Team Thüringer Jägermeister 0:51,23
  52 Volkssport Trusetal  
8 57 Die vier Kängruruhs mit der "Rennsteiglawine" 0:51,27
  62 Sprottentaler Schwarzbierjäger  
9 79 Interessengemeinschaft "Rodeln", Ilmenau-Roda 0:51,33
  80 Holzwurmracer - Werksteam Gestellbau Herrmann  
10 73 Die Feuersteins 0:56,91
  55 Schlitten "Venter Glocken" I  
11 54 Altenburger Bauernhobel 0:58,93
  58 Jonaswalder Buben  
12 84 Stitz I "Hastenichgesehn" 1:19,03
  85 Stitz II "Hastenichgesehn"  

 

Das Team Thüringer Jägermeister mit Mario Simon wurde der 1.Thüringer Meister im Hornschlittenfahren!

Minotaurus und die roten Bullen von Oberellen wurden schnellster Gaudischlitten!

Den Preis für den originellsten Schlitten gewannen die "Feuersteins" aus Oberellen!